[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vladg, КРЫНЯ  
Форум » Покатушки » Украина » Сделаем карту для своего GPS сами. (Все что нужно знать что-бы сделать карту для ОЗИ в SASplanet)
Сделаем карту для своего GPS сами.
vladgДата: Понедельник, 12.07.2010, 22:24 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Мой мот(ы): '13 KTM 350 EXC
Введение.

Заранее оговоримся. Продвинутые юзеры программы «SAS Планета» думаю знают все что описано ниже. Хотя я первое время использовал программу и самостоятельно клеил карты в сторонних программах. Затем был зимний перерыв и вылазки в очень ближнее заснеженное бездорожье. Только на следующий год, когда нужно было создать очередную карту для моего Озика на КПК, я по новому открыл для себя эту программу.

В данной статье описывается быстрый и удобный путь создания собственных спутниковых или топографических карт большого размера. Создание карты займет 2-3 минуты, чтобы открыть программу, выбрать нужный участок и настроить разрешение для карты (25000х1, 12000х1, 5000х1, 2500х1, 1250х1, 500х1). Причем программа даже делает для вас файл привязки :-), что просто великолепно. Не надо опять возвращаться в Ози Эксплорер для ввода координат и т.д. Далее все зависит от скорости вашего интернета. Программа сама все сделает за вас.
Процесс создания.

1. Собственно нужно скачать с Интернета саму программу. Берем с официального сайта http://sasgis.ru/sasplaneta/ . Я все еще пользуюсь версией 90710. Новые версии имеют больше функций и опций. И естественно я рекамендую скачать самую последнюю версию. Например опробованная мной версия 100330 может делать не только .map .tab .w файлы привязки но и .dat .kml . Вот ссылка на форум, если возникнут проблемы или вопросы http://sasgis.ru/forum/

2. После скачивания запускаем программу и увидим вот такое окно

Далее кликнем на иконке «Источник» и выбираем откуда брать карты (Кэш, Интернет или Кэш и Интернет). Если выбрать Кэп+Интернет то все карты будут автоматически загружаться к вам на компьютере и в следующий раз при открытии уже будут браться не с Интернета а с файла на компьютере что позволит открывать карты практически мгновенно.

3. Приближаем карту к нужному месту при помощи мышки или кнопками PageUp, Page Down. Двигаться по карте можно перетаскивая её мышкой или стрелками на клавиатуре.

4. Мы выбрали участок с Арбатской стрелкой.

5. Увеличиваем карту до нужного нам разрешения. Слева внизу мы видим высоту над картой. Я для себя всегда выбираю 2500 или 1250м. Если на экране появилась надпись: «Такого изображения нет на сервере» кликаем на кнопке «Выбрать тип карты» и собственно пробуем разные варианты. Здесь же можно выбрать между спутниковыми снимками или топографическими картами.

В общем, попробуйте разные варианты и выберите что вам по душе. В нашем случае я выбрал «Спутник(Virtual Earth) и карты стали загружаться.

6. Когда мы выбрали тип карты и убедились что она есть на сервере в том разрешении в котором надо (т.е. загружается картинка) уменьшаем зум чтобы на экрана появился весь нужный вам участок карты.

7. Кликнем на второй иконке «Операции с выделенной областью» и Выделяем участок нужный нам в качестве карты

Далее откроется диалоговое окно и предложит различные варианты, что можно сделать с выделенным участком. Выбираем закладку «Склеить».

Здесь мы выбираем следующее:

Качество: я ставлю 100%.

Создать файл привязки: это зависит под какое устройство или программу мы создаем карту. Для Ози нужен файл .map поэтому я выбираю его.

Масштаб: 10 ---> 25000м, 11 ---> 12000м, 12 ---> 5000м, 13 ---> 2500м, 14 ---> 1250м, 15 ---> 500м.

Узнать число нужного для вас масштаба очень просто. Приблизьте карту на желаемый масштаб и посмотрите на "строку статуса" (она внизу под картой). Там будет указан путь к кэшу. Например: E:\SASPlanet\cache\land\z14\4\x4888\2\y2913.jpg . Так вот 14 это наш масштаб. Если вы приблизите или отдалите карту это число будет меняться на 15 или 13 соответственно.

8. Ну и наконец, кликнем «Начать». Выбираем директорию куда сохранять и ждем пока программа обработает, склеит (в нашем случае 1560 файлов :-0) и сохранит карту и файл привязки.

Бывает такое что при склеивании и сохранении карты с привязкой программа замирает навсегда на 99-100% выполненной работы и даже ожидание в течении часа не приводит ни к чему. Приходиться просто закрывать программу и перезапускать её снова. Можно попробовать сделать карту с другого источника (Гугл или Яндекс спутник) но если нужна именно та которая не грузиться я делаю следующее. Приближаю карту на ту высоту какая мне нужна для сохранения (например 1250м это 14й масштаб) и просматриваю все участки карты. При этом вся карта грузиться автоматом (если стоит опция брать карты Интернет+Кэш) в кэш. После этого карта с привязкой сохраняется за считанные секунды.

9. Остается только скинуть карту и файл привязки на устройство GPS и в путь. А да совсем забыл: также нужно поблагодарить тех, кто сделал эту программу, а именно ребят с http://sasgis.ru/.

Автор: vladg

 
Форум » Покатушки » Украина » Сделаем карту для своего GPS сами. (Все что нужно знать что-бы сделать карту для ОЗИ в SASplanet)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: